Andrea

Tidona

Curriculum Vitae

ANDREA TIDONA

Nato a Modica (Ragusa)

 

Diplomato all' Accademia dei Filodrammatici di Milano nel 1976

Lingue: inglese

Premi: Nastro d'Argento per "La Meglio gioventù"

  • Teatro ˇ

    DEBUTTO : Tre quarti di luna - di L.Squarzina - regia di E.D'Amato

     

    Il Vero Silvestri - di M.Soldati - regia di R. Mainardi

    Re Lear - di W.Shakespeare - regia di G. Strehler

    La Scuola delle Mogli - di Molière - regia di E. D'Amato ( Compagnia del Piccolo Teatro di Milano)

    El nost Milan - di C.Bertolazzi - regia di G. Strehler

    La Vita è sogno - di P.C.De La Barca - regia di E. D'Amato (Compagnia del Piccolo Teatro di Milano)

    La Lupa - di G.Verga - regia di L. Puggelli (Compagnia A.Proclemer )

    La signorina Giulia - di A.Strindberg - regia di G. Zampieri

    Edipo di Sofocle - regia di G. Mauri

    Filottete-Philoktet - di Sofocle - H. Muller - regia di G. Mauri

    Re Lear - di W.Shakespeare - regia di G. Mauri

    La Dodicesima Notte - di W.Shakespeare - regia di M. Sciaccaluga

    La mafia non esiste - di N.Saponaro - regia di A. Zucchi

    Stravaganza - di D.Mariani - regia di G. Zampieri

    Provaci ancora, Sam - di W.Allen - regia di A. Salines

    Capitan Fracassa - rid. di A.Zucchi - regia di A. Zucchi

    Amleto - di W.Shakespeare - regia di C. Cecchi

    Eva contro Eva - di G. Nahum - regia di A. Zucchi

    L'importanza di chiamarsi Ernesto - di O. Wilde - regia di E. Fenoglio

    Veronica Franco - di D.Maraini - regia di G. Zampieri

    La professione della signora Warren - di G. B. Shaw - regia di E. Fenoglio

    Sole - di G.Manfridi - regia di W. Manfrè

    La confessione - progetto e regia di W. Manfrè

    L'uomo, la bestia, la virtù - di L. Pirandello - regia di A.Zucchi

    Don Totuccio fu Tatò - di E.Giannì - regia di W. Manfré

    La figlia di Iorio - di G. D'Annunzio-Borgese - regia di M. Freni

    Il viaggio – progetto e regia di W. Manfrè

    La Tempesta - di W.Shakespeare - regia di G. Mauri

    Doctor Faustus - di C. Marlowe - regia di M. Znaniecki

    La verità - di E. De Concini - regia di A.Zucchi

    L'ultima notte di Giordano Bruno - regia di R.Sicco e L. Spadaro

    Il Deserto dei Tartari - regia di R. Sicco e L. Spada

    L'Avvocato del Duce – di E. Sinopoli e A. Capone - regia di A. Capone

    Senza Hitler - di E. Erba - regia di A. Pugliese

    La cena – di G. Manfridi – regia di W. Manfrè

    Vestire gli ignudi – di L. Pirandello – regia di G. Aronica

     

     

     

    MONOLOGHI

    Bagno finale - di R. Lerici - regia di C. Cassola

    Ammessso e non concesso - di A. Tidona - regia di C. Cassola

    Mesticheria - di A.Tidona - regia di C. Cassola

    Edipo...sèh! - uno scherzo da Sofocle - regia di C. Cassola

     

    CONCERTI

    voce recitante ne

    La storia di Babar l'elefantino - di De Brunhoff - Poulenc

    Per amore per sonno per pazzia - ideato e diretto da M. Freni

    (Il mondo di Vincenzo Bellini)

    A maggio finirà - di A.Modica

     

    MUSICAL

    Salvatore Giuliano - di F.Ingilli - P.Palladino - D.Scuderi

    Musica di D.Scuderi

    Regia di A.Pugliese

     

  • Televisione ˇ

    Adua - regia di D. Guardamagna

    Una casa a Roma - regia di B. Cortini

    Un bambino in fuga - regia di M. Caiano

    La vita in briciole - regia di M.Caiano

    Verkaufte Heimat - regia di K. Brandauer

    Stelle in fiamme - regia di I. Moscati

    Una donna d'oggi - regia di F. Giraldi

    La scalata - regia di V. Sindoni

    L'ispettore Sarti - regia di G. Questi

    Amico mio - regia di P.Poeti

    Il Maresciallo Rocca - regia di L. Gasparini

    Uno di noi - regia di F. Costa

    Avvocati - regia di G. Ferrara

    La Piovra 9 - regia di G. Battiato

    Amico mio 2 - regia di P. Poeti

    Un commissario a Roma - regia di I. Agosta

    Il colore della vittoria - regia di V. De Sisti

    Un posto al sole - RAI 3

    Più leggero non basta - regia di E. Lodoli

    Le ali della vita - regia di S. Reali

    Il procuratore - regia di D.Massi

    La strada segreta - regia di C. Sestieri

    Padre Pio - regia di C. Carlei

    Ama il tuo nemico 2 - regia di D. Damiani

    Brancaccio - regia di G. Albano

    La squadra - RAI 3

    Stiamo bene insieme - regia di V. Sindoni

    Camici bianchi - regia di S. Amatucci

    Il commissario - regia di A. Capone

    Vittorio - TV tedesca

    Il Commissario Montalbano 4 - regia di A.Sironi

    Distretto di polizia 3 - regia di M. Vullo

    Il Maresciallo Rocca 4 - regia di G.Capitani

    La fuga degli Innocenti - regia di L.Pompucci

    La contessa di Castiglione - regia di Josée Dayan

    Il Capitano - regia di V. Sindoni

    Borsellino - regia di G.Tavarelli

    Alcide De Gasperi - regia di L. Cavani

    L'uomo sbagliato - regia di S. Reali

    L'uomo che sognava con le aquile - regia di V. Sindoni

    L'amore al tempo della guerra - regia di G. Campiotti

    Butta la luna - regia di V. Sindoni

    Eravamo solo mille - regia di S. Reali

    Nassirya - regia di M. Soavi

    Il capo dei capi - regia E. Monteleone e A. Sweet

    Il coraggio di Angela - regia di L. Manuzzi

    Don Zeno - regia di G. Calderone

    Butta la luna 2 - regia di V. Sindoni

    La nuova squadra II - RAI 3

    Una sera d'ottobre - regia di V. Sindoni

    Pio XII, sotto il cielo di Roma - regia di C.Duguay

    Generale Della Rovere - regia di C.Carlei

    Il giovane Montalbano – regia G. Tavarelli

    I 57 giorni di Borsellino – regia di A. Negrin

    Le mille e una notte – regia di M. Pontecorvo

    Le mani dentro la città – regia di A. Angelini

    Non è mai troppo tardi – regia di G. Campiotti

    I segreti di Borgo Larici – regia di A. Capone

    Il giudice meschino – regia di C. Carlei

    Braccialetti Rossi – regia di G. Campiotti

    Ragion di Stato - regia di M. Pontecorvo

    Braccialetti Rossi2 – regia di G. Campiotti

    Il giovane Montalbano2 – regia di G. Tavarelli

    Braccialetti Rossi3 – regia di G. Campiotti

    I Medici – regia di S. Mimica-Gezzan

    Squadra mobile2 – regia di A. Sweet

     

    VARIETA' TELEVISIVO

    Stasera pago io di Fiorello

     

  • Cinema ˇ

    Al centro dell'area di rigore - regia di Ivan Orano-Bruno Garbuglia

    L'amico di Wang - regia di Karl Hebert

    La vita e' bella - regia di Roberto Benigni

    Quinta generazione - regia di T. Spalla

    Film - regia di L.Belli

    Giudici - regia di R.Tognazzi (in inglese)

    I cento passi - regia di M. T. Giordana

    La meglio gioventù - regia di M.T. Giordana

    In ascolto - The listening - regia di G. Martelli   (in inglese)

    Quando sei nato non puoi più nasconderti - regia di M.T.Giordana

    Ma l'amore. si - regia di M. Costa e T. Zangardi

    Il Caimano - regia di N. Moretti

    Il 7 e l'8 - regia S. Ficarra, V. Picone e G.B. Avellino

    L'Industriale - regia G.Montaldo

    Italo  -  regia di A. Scarso

    The face of an angel – regia di M. Winterbottom  (in inglese)

     

    CORTOMETRAGGI

    Vado a messa - regia di Ginevra Elkann - cortometraggio London Film School

    Il bel marito - regia di C. Di Giovanni

    La terra degli sconfitti – Regia di M. Ravallese

Privacy Policy
Cookie Policy

Andrea

Tidona

Andrea

Tidona