Nato in Sicilia
Diplomato all' Accademia dei Filodrammatici di Milano
Lingue: inglese
Nastro d'Argento per "La Meglio gioventù"

TEATRO
Debutto: Tre quarti di luna - di L.Squarzina - regia di E.D'Amato
Il Vero Silvestri - di M.Soldati - regia di R. Mainardi
Re Lear - di W.Shakespeare - regia di G. Strehler
La Scuola delle Mogli - di Molière - regia di E. D'Amato ( Compagnia del Piccolo Teatro di Milano)
El nost Milan - di C.Bertolazzi - regia di G. Strehler
La Vita è sogno - di P.C.De La Barca - regia di E. D'Amato (Compagnia del Piccolo Teatro di Milano)
La Lupa - di G.Verga - regia di L. Puggelli (Compagnia A.Proclemer )
La signorina Giulia - di A.Strindberg - regia di G. Zampieri
Edipo di Sofocle - regia di G. Mauri
Filottete-Philoktet - di Sofocle - H. Muller - regia di G. Mauri
Re Lear - di W.Shakespeare - regia di G. Mauri
La Dodicesima Notte - di W.Shakespeare - regia di M. Sciaccaluga
La mafia non esiste - di N.Saponaro - regia di A. Zucchi
Stravaganza - di D.Mariani - regia di G. Zampieri
Provaci ancora, Sam - di W.Allen - regia di A. Salines
Capitan Fracassa - rid. di A.Zucchi - regia di A. Zucchi
Amleto - di W.Shakespeare - regia di C. Cecchi
Eva contro Eva - di G. Nahum - regia di A. Zucchi
L'importanza di chiamarsi Ernesto - di O. Wilde - regia di E. Fenoglio
Veronica Franco - di D.Maraini - regia di G. Zampieri
Bagno finale - di R.Lerici - regia di C. Cassola
La professione della signora Warren - di G. B. Shaw - regia di E. Fenoglio
Sole - di G.Manfridi - regia di W. Manfrè
La confessione - progetto e regia di W. Manfrè
L'uomo, la bestia, la virtù - di L. Pirandello - regia di A.Zucchi
Don Totuccio fu Tatò - di E.Giannì - regia di W. Manfré
La figlia di Iorio - di G. D'Annunzio-Borgese - regia di M. Freni
La Tempesta - di W.Shakespeare - regia di G. Mauri
Doctor Faustus - di C. Marlowe - regia di M. Znaniecki
La verità - di E. De Concini - regia di A.Zucchi
L'ultima notte di Giordano Bruno - regia di R.Sicco e L. Spadaro
Il Deserto dei Tartari - regia di R. Sicco e L. Spada
L'Avvocato del Duce - regia di A. Capone
Senza Hitler - di E. Erba - regia di A. Pugliese

TELEVISIONE
Adua - regia di D. Guardamagna
Una casa a Roma - regia di B. Cortini
Un bambino in fuga - regia di M. Caiano
La vita in briciole - regia di M.Caiano
Verkaufte Heimat - regia di K. Brandauer
Stelle in fiamme - regia di I. Moscati
Una donna d'oggi - regia di F. Giraldi
La scalata - regia di V. Sindoni
L'ispettore Sarti - regia di G. Questi
Amico mio - regia di P.Poeti
Il Maresciallo Rocca - regia di L. Gasparini
Uno di noi - regia di F. Costa
Avvocati - regia di G. Ferrara
La Piovra 9 - regia di G. Battiato
Amico mio 2 - regia di P. Poeti
Un commissario a Roma - regia di I. Agosta
Il colore della vittoria - regia di V. De Sisti
Un posto al sole - RAI 3
Più leggero non basta - regia di E. Lodoli
Le ali della vita - regia di S. Reali
Il procuratore - regia di D.Massi
La strada segreta - regia di C. Sestieri
Padre Pio - regia di C. Carlei
Ama il tuo nemico 2 - regia di D. Damiani
Brancaccio - regia di G. Albano
La squadra - RAI 3
Stiamo bene insieme - regia di V. Sindoni
Camici bianchi - regia di S. Amatucci
Il commissario - regia di A. Capone
Vittorio - TV tedesca
Il Commissario Montalbano 4 - regia di A.Sironi
Distretto di polizia 3 - regia di M. Vullo
Il Maresciallo Rocca 4 - regia di G.Capitani
La fuga degli Innocenti - regia di L.Pompucci
La contessa di Castiglione - regia di Josée Dayan
Il Capitano - regia di V. Sindoni
Borsellino - regia di G.Tavarelli
Alcide De Gasperi - regia di L. Cavani
L'uomo sbagliato - regia di S. Reali
L'uomo che sognava con le aquile - regia di V. Sindoni
L'amore al tempo della guerra - regia di G. Campiotti
Butta la luna - regia di V. Sindoni
Eravamo solo mille - regia di S. Reali
Nassirya - regia di M. Soavi
Il capo dei capi - regia E. Monteleone e A. Sweet
Il coraggio di Angela - regia di L. Manuzzi
Don Zeno - regia di G. Calderone
Butta la luna 2 - regia di V. Sindoni
La nuova squadra II - RAI 3
Una sera d'ottobre - regia di V. Sindoni
Pio XII, sotto il cielo di Roma - regia di C.Duguay
Generale Della Rovere - regia di C.Carlei

CINEMA
Al centro dell'area di rigore - regia di Ivan Orano-Bruno Garbuglia
L'amico di Wang - regia di Karl Hebert
La vita e' bella - regia di Roberto Benigni
Quinta generazione - regia di T. Spalla
Film - regia di L.Belli
Giudici - regia di R.Tognazzi
I cento passi - regia di M. T. Giordana
La meglio gioventù - regia di M.T. Giordana
In ascolto - The listening - regia di G. Martelli in inglese
Quando sei nato non puoi più nasconderti - regia di M.T.Giordana
Ma l'amore. si - regia di M. Costa e T. Zangardi
Il Caimano - regia di N. Moretti
Il 7 e l'8 - regia S. Ficarra, V. Picone e G.B. Avellino
L'Industriale - regia G.Montaldo

CORTOMETRAGGI
Vado a messa - regia di Ginevra Elkann - cortometraggio London Film School
Il bel marito - regia di C. Di Giovanni

CONCERTI
voce recitante ne
La storia di Babar l'elefantino - di De Brunhoff - Poulenc
Per amore per sonno per pazzia - ideato e diretto da M. Freni
(Il mondo di Vincenzo Bellini)
A maggio finirà - di A.Modica

VARIETA' TELEVISIVO
Stasera pago io di Fiorello

MUSICAL
Salvatore Giuliano - di F.Ingilli - P.Palladino - D.Scuderi
Musica di D.Scuderi Regia di A.Pugliese

MONOLOGHI
Bagno finale - di R. Lerici - regia di C. Cassola
Ammessso e non concesso - di A. Tidona - regia di C. Cassola
Mesticheria - di A.Tidona - regia di C. Cassola
Edipo.seh! - uno scherzo da Sofocle - regia di C. Cassola


  Credits
  Copyright Andrea Tidona 2007